Casa Damarete

Via Cortile Mirabile 4, Agrigento, Italia
Excepcional
43 Comentarios
9.6

Servicios más populares

Habitaciones para no fumadores
Traslado aeropuerto
Parking gratis
Internet
Caja fuerte
Alquiler de coches
WiFi gratis
Aire acondicionado
Snack-bar
Cocina compartida

Habitaciones

Elegí las fechas para ver los precios

Visita - Partida

Huéspedes y habitaciones

2 Adultos 0 Niños - 1 Habitación
Casa
  • Casa Damarete - Casa - 1
  • Casa Damarete - Casa - 2
  • Casa Damarete - Casa - 3
  • Casa Damarete - Casa - 4
  • Casa Damarete - Casa - 5
  • Casa Damarete - Casa - 6
  • Casa Damarete - Casa - 7
  • Casa Damarete - Casa - 8
  • Casa Damarete - Casa - 9
  • Casa Damarete - Casa - 10
  • Casa Damarete - Casa - 11
  • Casa Damarete - Casa - 12
  • Casa Damarete - Casa - 13
  • Casa Damarete - Casa - 14
  • Casa Damarete - Casa - 15
  • Casa Damarete - Casa - 16
  • Casa Damarete - Casa - 17
  • Casa Damarete - Casa - 18
  • Casa Damarete - Casa - 19
  • Casa Damarete - Casa - 20
  • Casa Damarete - Casa - 21
  • Casa Damarete - Casa - 22
  • Casa Damarete - Casa - 23
  • Casa Damarete - Casa - 24
  • Casa Damarete - Casa - 25
  • Casa Damarete - Casa - 26
  • Casa Damarete - Casa - 27
  • Casa Damarete - Casa - 28
  • Casa Damarete - Casa - 29
  • Casa Damarete - Casa - 30
  • Casa Damarete - Casa - 31
  • Casa Damarete - Casa - 32
  • Casa Damarete - Casa - 33
  • Casa Damarete - Casa - 34
  • Casa Damarete - Casa - 35
  • Casa Damarete - Casa - 36
  • Casa Damarete - Casa - 37
  • Casa Damarete - Casa - 38
  • Casa Damarete - Casa - 39
  • Casa Damarete - Casa - 40
  • Casa Damarete - Casa - 41
  • Casa Damarete - Casa - 42
  • Casa Damarete - Casa - 43
  • Casa Damarete - Casa - 44
  • Casa Damarete - Casa - 45
  • Casa Damarete - Casa - 46
  • Casa Damarete - Casa - 47
  • Casa Damarete - Casa - 48
  • Casa Damarete - Casa - 49
  • Casa Damarete - Casa - 50
  • Casa Damarete - Casa - 51
  • Casa Damarete - Casa - 52
  • Casa Damarete - Casa - 53
  • Casa Damarete - Casa - 54
  • Casa Damarete - Casa - 55
  • Casa Damarete - Casa - 56
  • Casa Damarete - Casa - 57
  • Casa Damarete - Casa - 58
  • Casa Damarete - Casa - 59
  • Casa Damarete - Casa - 60
  • Casa Damarete - Casa - 61
  • Casa Damarete - Casa - 62
  • Casa Damarete - Casa - 63
  • Casa Damarete - Casa - 64
  • Casa Damarete - Casa - 65
  • Casa Damarete - Casa - 66
  • Casa Damarete - Casa - 67
  • Casa Damarete - Casa - 68
Huéspedes: 3
Área: 91 m²
BedRoom
1 x Cama individual (90-130 cm de ancho)
BedRoom
1 x Cama doble grande (151-180 cm de ancho)
Más información sobre habitación:
Boasting a private entrance, this air-conditioned holiday home comes with a kitchen, 2 bedrooms and 1 bathroom with a shower and a bidet. The fully equipped kitchen features a stovetop, a refrigerator, kitchenware and a microwave. The unit has soundproof walls, garden views, a patio and wine/champagne is available for guests. The unit has 2 beds.
Comida y bebida:
Tetera / cafetera, Minibar, Vino o champán, Botella de agua, Fruta, Bombones o galletas
General:
Caja fuerte, Aire acondicionado, Plancha para ropa, Utensilios de planchado, Ventilador, Calefacción, Habitaciones comunicadas disponibles, Entrada privada, Insonorización, Suelo de baldosa / mármol, Mosquitera, Hipoalergénico, Papeleras, Taquillas, Extintor, Acceso con llave, Detector de monóxido de carbono
Equipamiento audiovisual y tecnológico:
Fax
Cocina:
Zona de cocina, Nevera, Microondas, Cocina, Hervidor eléctrico, Utensilios de cocina, Fogones, Productos de limpieza, Cafetera, Mesa de comedor, Copas de vino
Zona de estar:
Escritorio, Zona de estar, Sofá, Zona de comedor
Exteriores:
Patio, Muebles de exterior, Zona de comedor exterior
Habitación:
Armario, Ropa de cama
Vistas:
Vistas al jardín, Vistas a un patio interior, Vistas a una calle tranquila
Accesibilidad:
Toda la unidad en la planta baja, Tirador de emergencia en el baño, Accesible para personas sordas
Características del edificio:
Independiente, Apartamento privado en edificio
Instalaciones de la habitación:
Perchero, Tendedero, Sofá cama, Enchufe cerca de la cama, Adaptador, Almohada hipoalergénica
Piscina y bienestar:
Toallas para la piscina
Medidas de seguridad:
Purificadores de aire
Distanciamiento físico:
Aire acondicionado individual para cada alojamiento
Limpieza y desinfección:
Desinfectante de manos
Bathroom Facilities:
Ducha, Secador de pelo, Albornoz, Artículos de aseo gratis, WC, Bañera o ducha, Bidet, Toallas, Papel higiénico, Champú, Gel de ducha, Gorro de ducha

Testimonios de los viajeros

9.6
Excepcional
43 Comentarios
El personal
10
Facilidades
10
Limpieza
10
Comodidad
10
Ubicación
10
Precio/calidad
10

Información de los alrededores

Restaurantes y cafeterías
Dacanto
2.2 km
Vetro Salvatore
2.3 km
Caffè Costa
2.2 km
Krokos
2.5 km
Ristorante La Scala
2.3 km
Il Vicolo
2.3 km
Playas en la zona
Playa de Maddalusa
7 km
Spiaggia del Caos
8 km
Playa de San Leone
8 km
Playa Le Dune
10 km
Spiaggia di Marinella
8 km
Transporte público
Estación de tren de Agrigento
1.8 km
Agrigento Bassa
2.6 km

Servicios - Casa Damarete

Servicios
  • Traslado aeropuerto
  • Servicio de lavandería
  • Peluquería / salón de belleza
  • Alquiler de coches
  • Fax / fotocopiadora
  • Cajero automático en el hotel
  • Registro de entrada / salida privado
  • Servicio de traslado (de pago)
  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Servicio de entrega de comestibles
  • Servicio de traslado
General
  • Habitaciones sin humo
  • Habitaciones familiares
  • Caja fuerte
  • Habitaciones insonorizadas
  • Calefacción
  • Habitaciones hipoalergénicas
  • Prohibido fumar en todo el alojamiento
  • Aire acondicionado
  • Supermercado pequeño en el alojamiento
  • WiFi en todo el alojamiento
Medidas de seguridad
  • El personal sigue todos los protocolos de seguridad indicados por las autoridades locales
  • Se han eliminado objetos compartidos como cartas, revistas, bolígrafos y papeles
  • Desinfectante de manos en el alojamiento y zonas importantes
  • Hay procedimientos para comprobar la salud de los clientes
  • Hay kit de primeros auxilios
  • Acceso a profesionales sanitarios
  • El alojamiento proporciona termómetros a los clientes
  • Mascarillas a disposición de los clientes
Comida y bebida
  • Desayuno en la habitación
  • Snack-bar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Buffet para niños
  • Vino / champán
  • Fruta
  • Cafetería en el alojamiento
Limpieza y desinfección
  • Uso de productos de limpieza efectivos contra el coronavirus
  • Ropa de cama, toallas y otra colada lavadas según indicaciones de las autoridades locales
  • Alojamiento desinfectado después de cada estancia
  • Alojamiento sellado tras su limpieza
  • Limpieza del alojamiento realizada por empresas profesionales
  • Los clientes pueden anular el servicio de limpieza de su alojamiento durante la estancia
Actividades
  • Entretenimiento nocturno
  • Ruta de bares
  • Tours a pie
  • Tour o clase sobre cultura local
  • Música / espectáculos en directo
Seguridad
  • Seguridad 24 horas
  • Llave de acceso
  • Detectores de humo
  • Cámaras de seguridad fuera del alojamiento
  • Extintores
Seguridad de bebidas y alimentos
  • Distanciamiento físico en zonas de comedor
  • La comida se puede entregar en el alojamiento de los clientes
  • Todos los platos, vasos, cubiertos y otros utensilios de mesa se han desinfectado
  • Envases para llevarse el desayuno
  • La comida que se entrega se envasa adecuadamente
Aparcamiento
  • Parking
  • Parking gratis
  • Parking en la calle
Internet
  • Internet
  • WiFi
  • WiFi gratis
Transporte
  • Tarjetas de transporte público
  • Servicio de recogida en el aeropuerto
  • Servicio de traslado al aeropuerto
Distanciamiento físico
  • Registro de entrada y salida sin contacto
  • Se puede pagar sin efectivo
  • Se siguen las normas de distanciamiento físico
Exteriores
  • Jardín
  • Mobiliario exterior
Cocina
  • Cocina compartida
Piscina y bienestar
  • Sombrillas
Servicios de recepción
  • Proporciona factura

Reglas de alojamiento

Visita:
15:00
Partida:
11:00

Notas

En este alojamiento no se pueden celebrar despedidas de soltero o soltera ni fiestas similares. Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada. Para ello, puedes utilizar el apartado de peticiones especiales al hacer la reserva o ponerte en contacto directamente con el alojamiento. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de la reserva. Gestionado por un particular

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los horarios estándar de check-in y check-out en Casa Damarete?

El check-in comienza a las 15:00 y el check-out es hasta las 11:00.

¿Dónde se encuentra Casa Damarete?

La dirección del alojamiento es Via Cortile Mirabile 4, Agrigento, Italia.

¿Cuánto cuesta por noche alojarse en Casa Damarete?

Los precios en Casa Damarete se muestran después de seleccionar las fechas de viaje.

¿Qué servicios de comida y bebida están disponibles en Casa Damarete?

Casa Damarete ofrece un snack bar en el establecimiento.

¿Casa Damarete ofrece comidas para los huéspedes?

El desayuno está disponible en Casa Damarete por €5.30 por huésped.

¿Casa Damarete ofrece transporte entre el alojamiento y el aeropuerto?

El servicio de traslado al aeropuerto de pago puede reservarse directamente con Casa Damarete.

¿Qué sitios culturales o históricos están cerca de Casa Damarete?

En la zona se pueden encontrar varios lugares de interés, incluidos Valle de los Templos (50 m), Tempio di Giunone (3 km) and Villa Bonfiglio (1 km), ofreciendo múltiples opciones de turismo.

¿Cuál es la distancia desde Casa Damarete hasta el centro de Agrigento?

La distancia desde el centro de Agrigento hasta casa o chalet es de alrededor de 150 m.

¿Qué tipos de habitaciones están disponibles en Casa Damarete?

Casa Damarete cuenta con un solo tipo de habitación: Casa.

¿El estacionamiento es gratuito para los huéspedes en Casa Damarete?

Sí, los huéspedes pueden estacionar sin costo en el alojamiento.

¿Hay buenos restaurantes cerca de Casa Damarete?

Los lugares cercanos para comer incluyen Il Vicolo, Krokos, Ristorante La Scala and Dacanto.

¿Qué idiomas habla el personal de recepción en Casa Damarete?

Los huéspedes encontrarán fácil comunicarse en Casa Damarete gracias al personal que habla inglés, italiano and serbio.

¿Se ofrece entretenimiento dentro del establecimiento para los huéspedes en Casa Damarete?

El alojamiento ofrece una gama de actividades de entretenimiento, incluyendo Entretenimiento nocturno, Tour o clase sobre cultura local and Música / espectáculos en directo.

Puede que te guste

Suscríbase para acceder a las mejores ofertas de viajes.

Regístrese y descubra las mejores ofertas de viajes de todo el mundo.